11 ноября 2020 / 17:16
1197
Время чтения ~59 секунд

Жигарев: основная политика ЦБ направлена на сдерживание инфляции

Скачать

Основная позиция Центрального банка построена на том, чтобы сдержать инфляцию на уровне 4%, и сделать более дешевыми кредитные и финансовые ресурсы для предприятий российской экономики. Об этом рассказал председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

«Основная позиция ЦБ построена на том, чтобы сдержать инфляцию на уровне 4% и сделать более дешевыми кредитные и финансовые ресурсы для предприятий российской экономики»,

рассказал депутат.

Председатель думского комитета обратил внимание на то, что дешевые кредитные ресурсы дают возможность предприятиям малого, среднего и крупного бизнеса получать финансовые ресурсы на выгодных условиях. Кроме того, чем дешевле будут кредитные ресурсы, тем быстрее произойдет восстановление экономики после пандемии.

Сергей Жигарев также уверен, что РФ не стоит бояться колебания курсовых валют. Наша страна во многом закрывает внутреннюю экономику внутренним валовым продуктом, отмечает он.

«Мы менее подвержены внешнему влиянию, поскольку у нас сегодня валовый внутренний продукт и внутренняя экономика менее чувствительны к внешним колебаниям»,

добавил председатель думского комитета.

Он заметил, что хотя «Россия по-прежнему зависит во многом от поставки энергоресурсов на экспорт», внутренняя экономика на данный момент сконцентрирована таким образом, что внешний продукт для нас не является определяющим.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир