21 октября 2019 / 13:00
1388
Время чтения ~2 минуты

Жертвами насилия в семье чаще всего становятся женщины — Владислав Щепельков

21 октября в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Законодательное регулирование», организованные Комитетом по контролю и Регламенту и Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей. 

Результаты исследования по предупреждению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, проведенного Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) по заказу Госдумы, представил профессор кафедры уголовного права СПбГУ Владислав Щепельков.

Скачать

По словам Щепелькова, жертвами рукоприкладства в семье в 75% случаев становятся женщины, при этом если речь идет о супружеском насилии, то их доля достигает 91%.

«Если речь идет о наиболее тяжких преступлениях — убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевших, то данные за 2018 год показывают, что по убийствам две третьи — это мужчины и только треть — женщины»,

сказал Владислав Щепельков.

Скачать

«Если за 100% принять тех, кто обратился в правоохранительные органы, заявление регистрируется только в 56% случаев, остальные теряются на этапе от обращения в полицию до регистрации заявления»,

добавил профессор.

Щепельков отметил, что в последние годы количество зарегистрированных преступлений, связанных с домашним насилием, снижается.

«Выпадают из общей тенденции снижения преступлений два федеральных округа — Дальневосточный и Южный, объяснения в рамках исследования этому факту не нашли»,

сказал Владислав Щепельков.

В 2017 году наказание за семейное насилие, если оно совершено впервые, перевели из уголовной плоскости в административную.

В настоящее время к внесению в нижнюю палату парламента готовится проект закона о профилактике домашнего насилия. Предполагается, что жертвы насилия получат право на реабилитацию и охранный ордер. 

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир