19 мая 2021 / 14:31
3589
Время чтения ~59 секунд

Землям лесного фонда на Байкале могут присвоить статус населенных пунктов

Скачать

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект по внесению изменений федеральный закон «Об охране озера Байкал». На рассмотрение Госдумы его планируется вынести 25 мая.

Как рассказал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, данный законопроект дает возможность перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в земли населенных пунктов.

«При этом, согласно документу, изменить категорию земель можно будет только для установления границ лесных поселков в пределах уже занятой ими территории»,

добавил парламентарий.

Он обратил внимание, что сейчас сложилась ситуация, при которой лесные поселки, исторически расположенные на берегах Байкала, фактически находятся вне закона. И у людей, живущих там, возникают те же проблемы, что у жителей населенных пунктов в границах национальных парков.

«Например, невозможно оформить в собственность свои участки и дома. По данным правительства Иркутской области и Бурятии, в экологической зоне Байкала расположено 10 таких поселений»,

уточнил Николай Николаев.

Глава думского комитета добавил, что ко второму чтению законопроекта поступило пять поправок. К принятию рекомендованы две (носят редакционных характер), три – на отклонение.

В первом чтении законопроект был принят в июне прошлого года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир