28 сентября 2022 / 16:06
472
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Земельные торги будут переведены в электронный формат

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий возможность проводить процедуру аукциона на право заключения договора купли продажи или аренды земельного участка в электронной форме.

Авторы предлагают установить порядок проведения в электронной форме аукционов по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность или аренду, и особенности проведения электронных аукционов в дополнение к существующему порядку проведения аукционов по предоставлению земельных участков.

В частности, подача заявок для участия в аукционе осуществляется в электронной форме, извещение о проведении аукциона, протоколы рассмотрения заявок, проведения аукциона и протокол о результатах аукциона подлежат обязательной публикации на электронной площадке. Аукцион проводится до момента, пока с начала аукциона или с момента подачи последнего предложения по цене предмета аукциона не пройдет 10 минут. При подаче нового предложения течение этого промежутка времени начинается заново.

Для обеспечения публичного доступа к проведению электронных аукционов предлагается проводить их на электронных площадках, перечень которых утвержден правительством для осуществления государственных и муниципальных закупок.

Договор по итогам электронного аукциона заключается в электронной форме на сайте электронной площадке путем подписания усиленной квалифицированной электронной подписью сторон проекта договора, прилагаемого к извещению о проведении электронного аукциона.

Подача документов для госрегистрации перехода прав на земельный участок по такому договору обеспечивается уполномоченным органом в порядке, предусмотренном законом "О государственной регистрации недвижимости", которым, в частности, предусматривается возможность подачи документов в электронном виде.

Для исключения возможности сговора участников аукциона устанавливаются правила подачи ценовых предложений в процессе аукциона. Эта норма позволит исключить возможность повышения одним и тем же участником цены путем постоянного улучшения собственного предложения (торги с самим собой) с последующим отказом от заключения договора, что могло бы привести к отказу остальных участников аукциона от торгов и к заключению договора с участником под вторым номером по предложенной им цене.

Проведение электронных торгов в сфере земельных отношений позволит снизить материальные и временные издержки уполномоченных органов, а также сделать процедуру торгов более прозрачной и конкурентной,

обозначено в пояснительной записке. 

Законопроект предусматривает предоставление земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, путем проведения электронного аукциона. При этом все иные случаи, в которых не допускается проведение аукциона в электронной форме, сохраняются.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир