13 августа 2019 / 12:19
872
Время чтения ~49 секунд

Зеленский своим указом упростил процедуру получения гражданства Украины

Украинский лидер Владимир Зеленский 13 августа подписал указ, который упрощает процедуру получения гражданства Украины для граждан РФ, которые подверглись политическим преследованиям.

В указе, опубликованном на сайте президента Украины, отмечается, что упрощенный порядок получения гражданства также будет распространяться на иностранцев и лиц без гражданства, которые «принимали участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины».

1 мая Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенном порядке предоставления российского гражданства для жителей юго-востока Украины. Российский лидер также высказался за общее гражданство для русских и украинцев.

Скачать

В свою очередь Киев отказался признавать паспорта РФ, полученные жителями самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, назвав это нарушением государственного суверенитета и целостности Украины. 

Скачать

Глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от фракции КПРФ Сергей Гаврилов напомнил, что данный закон направлен на восстановление исторической справедливости и дает возможность получить паспорта не только жителям юго-востока Украины, но и крымчанам.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир