15 февраля 2024 / 14:59
289
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Завальный рассказал, когда у РФ и РБ появится единый энергетический рынок

Договор о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства предусматривает синхронизацию сроков начала его работы и запуска объединенного рынка газа, заявил глава Комитета Госдумы по энергетике, депутат фракции «Единая Россия» Павел Завальный.

Это, по его словам, сделает систему более конкурентной и сбалансированной в интересах экономик обоих государств.

Логичное решение, поскольку, прежде чем двигаться к общему рынку электроэнергии, важно обеспечить равные конкурентные условия  доступа и ценообразования на газ для газовой генерации,

полагает Завальный.

Работа по формированию объединенных рынков газа и электроэнергии  Союзного государства  будет продолжена в рамках реализации Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024 - 2026 годы. Одним из основных моментов станет определение условий функционирования объединенного рынка газа с принятием необходимых правовых актов или внесением изменений в действующие, исходя из принципа дальнейшего сближения условий хозяйствования в газовой сфере с 1 января 2026 года и исполнения сторонами норм соответствующих межправительственных соглашений.

Начало работы объединенного рынка электроэнергии Союзного государства предполагает более глубокую интеграцию оптовых рынков России и Беларуси. В соответствии с уже принятой Дорожной картой,  не позднее начала запуска объединенного рынка газа, начнется формирование внутреннего оптового рынка электроэнергии Республики Беларусь.

Таким образом, будут созданы условия для конкуренции и конкурентного ценообразования на общих рынках газа и электроэнергии Союзного государства. В России уже много лет действует конкурентное ценообразование на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Сейчас идет работа над совершенствованием модели электросетевого комплекса,  включая переход на двуставочный тариф, введение принципа «бери или плати» для новых тех.присоединений. Это позволит создать более совершенную интегрированную модель оптово-розничного рынка электроэнергии в России. Затем эти подходы можно будет использовать и при работе над совершенствованием  общего рынка электроэнергии Союзного государства,

отметил Завальный.

Большинство задач, стоящих перед правительствами России и Белоруссии в рамках формирования объединенных энергетических рынков на период 2021-2023 годы, реализовано. Создана необходимая нормативно-правовая база, синхронизирована работа энергосистем, определены принципы и условия работы объединенного рынка электроэнергии, на трехлетний период согласованы ценовые условия по поставкам в республику природного газа.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир