29 апреля 2021 / 16:55
4051
Время чтения ~2 минуты

Завальный: ждем утверждения правительством «дорожной карты» газификации

Комитет по энергетике активную ведет работу по выполнению поручений Президента РФ в части газификации для того, чтобы необходимые поправки в законодательство были приняты до конца весенней сессии. Об этом заявил глава комитета Павел Завальный. «Дорожная карта» газификации уже находится на утверждении в Правительстве РФ, и в Комитете ждут ее скорейшего утверждения.

«[Она] даст алгоритм всех дальнейших действий, в том числе, в сфере законодательного обеспечения газификации»,

отметил парламентарий.

Парламентарий напомнил, что в Государственной Думе находится соответствующий законопроект, принятый в первом чтении.

«В случае готовности, необходимые для реализации дорожной карты газификации нормы можно было бы включить в него в рамках рассмотрения во втором чтении. Это позволило бы принять нужные решения до конца весенней сессии и этого созыва Госдумы»,

пояснил депутат.

По его словам, для ускорения газификации субъектов Федерации принципиально важно решить вопрос об источниках финансирования. Это позволит воплотить поставленную в Послании Президента ФС РФ задачу безвозмездного подведения газа до границ земельных участков граждан, в том числе, при подключении к частным сетям.

Завальный рассказал, что министерства ведут подготовку и согласование нормативно-правовых актов по введению института федерального и региональных операторов газификации, механизмов определения источников финансирования, а компании уже практически определили, какие объемы подключений потребуются в разрезе регионов, есть определенность и в плане необходимых для газификации регионов технических шагов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир