22 сентября 2023 / 18:57
15031
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Завальный: необходимо корректировать всю систему регулирования топливного рынка в стране

Скачать

Необходимо корректировать всю систему регулирования топливного рынка в стране, заявил в беседе с «Дума ТВ» глава Комитета ГД по энергетике, депутат фракции «Единая Россия» Павел Завальный.

Правительство России в четверг, 21 сентября, ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизеля для стабилизации внутреннего рынка.

Завальный считает решение верным, однако, по его мнению, сделать это нужно было раньше. Прежде всего, по его словам, речь идет о сером экспорте нефтепродуктов.

Потому что в данной ситуации, к сожалению, серый экспорт привел к спекулятивному характеру торговли ГСМ, поднял оптовые цены на них на внутреннем рынке,

пояснил парламентарий.

По его словам, особенно пострадали те региону, где идут уборочные работы. Так, цены там достигли 80-100 и более тысяч рублей за тонну.

Та мера, которая принята, позволит стабилизировать внутренний рынок и самое главное снизить цены,

заявил депутат.

Однако, по его словам, это временное решение.

Чтобы был долговременный эффект, конечно, надо корректировать всю систему регулирования топливного рынка в стране. Потому что вот ситуация показала, что этого регулирования явно недостаточно. И должны приниматься уже меры более долгосрочного характера, нормативного, налогового, с целью стабилизации, снижения цен как в розницу, так и оптового рынка для всех категорий потребителей,

заключил глава думского комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир