31 мая 2022 / 17:57
2063
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Затулин предложил снять требование о хранении в МВД паспортов получивших в РФ временное убежище

Снять с иностранцев и лиц без гражданства, которые получили в России временное убежище, обязанность сдавать документы, подтверждающие их личность, на хранение в территориальный орган МВД предлагает первый замглавы Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «Единая Россия» Константин Затулин. Он внес в Государственную Думу соответствующую инициативу.

Автор законопроекта пояснил, что граждане, которые ищут защиты и прибывают в РФ экстренно, в массовом порядке, отказываются оформлять временное убежище из-за нежелания выполнять это требование российского законодательства: они рассчитывают вернуться домой в самом скором времени. Снятие требования о хранении в МВД паспортов получивших в России временное убежище позволит избавиться от проволочек при возвращении документов.

Согласно документу, мера будет распространяться только на лиц, которые получают временное убежище — это в последнее время наиболее массовое явление, отмечает автор инициативы и уточняет, что единая база уполномоченных органов обеспечивает возможность контролировать пересечение границы временными беженцами без сдачи паспорта на хранение.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир