27 января 2023 / 15:42
1318
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Запрещенное японцами медоборудование можно заменить китайским, считают в ЛДПР

Медоборудование из Японии можно заменить на произведенное в Китае, считает зампред Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов.

27 января министерство экономики, торговли и промышленности страны объявило, что Япония вводит запрет на экспорт в Россию вакцин, медоборудования и препаратов, ядерных материалов и устройств, а также оборудования для обнаружения взрывчатых веществ. Меры будут введены с 3 февраля.

Действительно ряд производителей из Японии были на рынке РФ. С учетом стоимости - доля рынка у них, на мой взгляд, не такая большая. Их оборудование достаточно качественное… Но есть и другое. Оно производится в Китае. Не менее качественное,

цитирует Леонова РИА Новости.

Парламентарий отметил, что у России в любом случае есть альтернатива, поскольку рынок всегда сможет переориентироваться на продукцию компаний из других стран.

Также Сергей Леонов указал на тот факт, что сохранится возможность параллельного импорта. Он подчеркнул, что это касается в первую очередь комплектующих к имеющемуся в стране оборудованию.

В целом, поставки химии и оборудования не сильно повлияют на ситуацию. Найдем замену и выход. Может быть, появятся проблемы по каким-то узким сферам применения, но они будут иметь временный характер… А дубинки японские, которые есть в перечне запрещенных товаров, нам не нужны, мы свои сделаем,

добавил депутат.

Леонов также прокомментировал политический аспект ситуации. Он отметил, что Япония действует в парадигме других недружественных России стран и показывают всему миру, что поддерживают Украину.

Поддерживают действия других стран в отношении РФ. У нас до сих пор не заключен мирный договор, официально мы в состоянии войны. Поэтому и действия неудивительные в данном контексте,

заключил парламентарий.

В обнародованном перечне товаров, экспорт которых запретят с 3 февраля этого года, значится порядка 85 позиций. Среди них - ядерные материалы и устройства, оборудование для обработки радиоактивных материалов, оборудование для разведки нефти и газа, дактилоскопический порошок, слезоточивый газ, дубинки, дозиметры, взрывчатые вещества, оборудование для рентген-досмотра, оборудование для производства композитных материалов, портативные электрогенераторы, буровые установки, роботы, а также вещества, которые могут быть использованы в военных целях как сырье, токсичные химические вещества и прочие товары.

Ранее вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Ирина Яровая, комментируя ограничения, введенные правительством Японии против военнослужащих и депутатов ГД, заявила, что санкции японцев выглядят как их «давняя и неосуществимая мечта» — влиять на политику и решения России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир