26 ноября 2020 / 13:30
2711
Время чтения ~49 секунд

Заморозка накопительной части пенсии продлена до конца 2023 года

Заморозка накопительной части пенсии в России будет продлена до конца 2023 года. Соответствующий законопроект прошел в Государственной Думе третье, финальное, чтение.

Законопроект устанавливает в 2023 году аналогичный 2014-2022 годам подход к учету страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, сказано в пояснительной записке.

Напомним, мораторий на формирование средств пенсионных накоплений в стране действует с 2014 года. Согласно этому порядку, пенсионные отчисления с заработной платы полностью идут на финансирование страховых пенсий.

«Учет в 2023 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования»,

подчеркивают авторы инициативы.

При этом последние четыре года Министерство финансов и Банк России разрабатывают концепцию «индивидуального пенсионного капитала», затем «гарантированного пенсионного продукта» и «гарантированного пенсионного плана». Однако в парламент соответствующий проект пока не внесен.

Скачать

Второе чтение документ прошел в среду, 25 ноября.

Напомним, согласно бюджету Пенсионного фонда, в 2021 году среднегодовой размер накопительной пенсии составит 1018 рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир