9 июня 2021 / 11:55
720
Время чтения ~56 секунд

Закреплено право граждан на создание личных фондов для распоряжения своим имуществом

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о личных фондах. Он закрепляет в законодательстве механизм создания таких фондов для управления имуществом, бизнесом и активами.

Законопроект устанавливает, что граждане вправе создавать личные фонды для распоряжения своим имуществом при жизни.

Личный фонд, согласно документу — это учрежденная на некий срок или бессрочно самим гражданином или нотариусом после смерти гражданина унитарная некоммерческая организация, которая управляет переданным ей гражданином или унаследованным от него имуществом. Причем фонды, которые учреждены гражданами или юрлицами и преследующие благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели, получат наименование «общественно полезных фондов». У них и личных фондов будут различные организационно-правовые формы.

При создании личного фонда его учредитель должен передать ему имущество стоимостью не менее 100 млн рублей. Оценку имущества должен будет провести независимый оценщик.

Также в документе определено, что решения по управлению фондом принимает только его учредитель, а его замена или соучредительство запрещаются. Помимо этого, устанавливается, что после смерти учредителя работа фонда продолжается, и устав личного фонда, условия управления им и другие внутренние документы остаются неизменными. Но если управление фондом на прежних условиях почему-либо невозможно — уставные документы можно будет изменить по решению суда.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир