20 марта 2023 / 17:33
2142
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроекты о штрафах и лишении свободы за оборот табака без лицензии одобрен комитетом ГД 

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроекты об административной и уголовной ответственности, предусматривающие штрафы до 1 миллиона рублей или лишение свободы до трех лет за закупку, производство, поставку табака и никотиносодержащей продукции без лицензии в случае, если она необходима.

Документ с поправками в КоАП касается административной ответственности за правонарушения в сфере нелегального производства и оборота табачных изделий, табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. Эта ответственность устанавливается по аналогии с той, что предусмотрена за нарушения при осуществлении деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Второй проект касается уголовной ответственности за осуществление деятельности в сфере производства и оборота табачной продукции без соответствующей лицензии, когда она обязательна. Если такая деятельность осуществляется в крупном размере, то штраф может составить от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. В качестве альтернативного наказания возможны принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Документы вносят изменения в связи с подготовкой отраслевого закона «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства». 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир