21 декабря 2021 / 15:33
2047
Время чтения ~2 минуты

Законопроект об отмене обязательного техосмотра поддержан во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, которые принадлежат физическим лицам.

Документом, в частности, предлагается установить, что легковые автомобили, используемые исключительно в личных целях, не подлежат техническому осмотру.

Обязательным техосмотр останется для для машин старше 4 лет, в целях постановки транспортного средства на госучет, совершения регистрационных действий, которые связаны со сменой владельца, изменением конструкции или заменой основного компонента автомобиля.

При этом владельцы транспортных средств вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.

Нормы данного законопроекта не распространяются на транспортные средства, используемые для перевозок пассажиров, грузовики и автобусы.

Также уточняется, что если в отношении автомобиля проведен техосмотр и выдана диагностическая карта, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, — не должны. 

«Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится – в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр. Эта процедура также сохранится и в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации»,

сказал спикер ГД.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир