28 сентября 2022 / 16:25
695
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект об организации общин коренных малочисленных народов прошел II чтение

Госдума во втором чтении приняла законопроект, направленный на совершенствование порядка создания и деятельности общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Законопроект направлен на совершенствование порядка создания и деятельности общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В частности, определяется порядок участия в общинах лиц, не относящихся к малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах традиционного проживания и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность этих народов. Законопроектом также уточняется содержание устава общины и полномочия общего собрания (схода) членов общины.

Общины малочисленных народов в целях защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов малочисленных народов имеют право на возмещение убытков, причиненных им в результате нанесения ущерба исконной среде обитания малочисленных народов хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности и физическими лицами, в порядке, установленном правительством РФ,

обозначено в поправках ко второму чтению. 

Также авторы уточнили, что общины малочисленных народов организуются на добровольной основе по инициативе лиц, относящихся к малочисленным народам.

Учредителями общин малочисленных народов вправе выступать полностью дееспособные граждане, относящиеся к малочисленным народам. Число учредителей общины малочисленных народов не может быть менее трех,

говорится в документе. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир