14 января 2022 / 09:15
1135
Время чтения ~58 секунд

Законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств поступит в Госдуму в апреле

Правительство поддержало инициативу «Единой России» о дистанционной продаже рецептурных лекарств. Законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы в апреле.

Как отметил замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, принятие документа позволит усилить конкуренцию на рынке, что благоприятно скажется на снижении цен.

Когда в качестве первой меры был принят закон, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными лекарственными препаратами, мы с самого начала говорили, что нужно также разрешить рецептурную торговлю. Это особенно важно в период пандемии, потому что большинство лекарств, которые назначаются от коронавируса или гриппа, являются рецептурными,

приводит слова парламентария ER.RU.

Кара-оол призвал установить государственный контроль за оборотом метанола
Читайте также
Кара-оол призвал установить государственный контроль за оборотом метанола
Депутат обратил внимание, что от суррогатного алкоголя с 1 января погибли 24 человека в Подмосковье, Тюменской области, ХМАО, Бурятии.

Андрей Исаев обратил внимание на то, что невозможность приобрести рецептурные препараты через интернет приводит к перекосу в лечении.

Кроме этого, нынешняя ситуация, когда можно безрецептурные [лекарства] приобрести онлайн, а рецептурные нельзя, приводит к перекосу в лечении. В таких случаях человек начинает лечиться безрецептурными препаратами, которые лечат симптомы, а не причину заболевания,

добавил он.

Замруководителя фракции подчеркнул, фракция готова активно работать с правительством по данной инициативе, чтобы уже в 2022 году и рецептурные препараты можно было приобретать через интернет.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости контроля за ценами на лекарства, чтобы не допускать спекуляций на здоровье россиян.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир