17 ноября 2022 / 18:55
1685
Время чтения ~46 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект об исполнительном производстве в новых регионах внесен в ГД

В Госдуму внесен законопроект о приравнивании правил по исполнительному производству в новых регионах страны к правилам по всей РФ.

Законопроект предполагает исполнение исполнительных документов, выданных на основании судебных актов по уголовным производствам на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области до 30 сентября 2022 года, подлежащих принудительному исполнению на указанных территориях, осуществлять с учетом требований законодательства Российской Федерации об особенностях применения положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, говорится в тексте пояснительной записки к проекту.

Исполнительные документы, выданные на новых территориях до 30 сентября, имеют ту же юридическую силу, что и документы, вынесенные российскими судами, и подлежат исполнению. То же самое касается исполнительных документов, вынесенных по другим обстоятельствам, например для взыскания алиментов. Даже если такие документы вынесены на новых территориях до присоединения к России, они имеют юридическую силу в соответствии с российскими законами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир