20 декабря 2022 / 17:09
868
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект об исключительном праве «Почты России» на доставку пенсий прошел I чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект о закреплении за «Почтой России» исключительного права на доставку пенсий наличными, а также о запрете реализации почтовых марок ниже их номинала и ряде других новаций.

Документ устанавливает, что доставка пенсий наличными денежными средствами (на дому или в кассе) будет осуществляться исключительно организациями федеральной почтовой связи. Одновременно запрещается реализация государственных знаков почтовой оплаты ниже их номинальной стоимости, за исключением их продажи организациям федеральной почтовой связи.

Также законопроект исключает проведение идентификации почтовыми отделениями клиентов-физлиц, в том числе упрощенной, при почтовых переводах в пределах 15 тысяч рублей для оплаты жилищно-коммунальных услуг и перечисления платежей в бюджетную систему РФ. Исключение сделано лишь для случаев, когда у работников почтовых отделений возникают подозрения, что операция осуществляется для легализации преступных доходов или финансирования терроризма.

Кроме того, сейчас срок рассмотрения претензий относительно доставки почтового отправления составляет 30 суток. Поскольку такой срок не всегда позволяет окончательно определить причины нарушения, законопроект допускает его продление еще на 30 суток. Это будет возможно в случае необходимости получения необходимых дополнительных документов и информации, в том числе от госорганов, органов местного самоуправления, организаций, иных должностных лиц. А заявителя в обязательном порядке должны будут уведомить о таком продлении.

Помимо этого, в связи с необходимостью завершения подготовки объектов недвижимого имущества и земельных участков под ними к внесению в качестве дополнительного вклада РФ в уставный капитал «Почты России», включая действия, связанные с кадастровым учетом и госрегистрацией прав в отношении этих объектов, законопроектом исключается ограничение на сроки проведения таких мероприятий. В связи с этим снимается и ограничение на срок, до которого государственный кадастровый учет таких объектов осуществляется на основании декларации о них.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир