24 мая 2022 / 15:08
805
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект о зеркальном ответе на дискриминацию российских СМИ принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий симметричные меры в отношении СМИ иностранных государств, допускающих цензуру российских медиа.

В текущих геополитических условиях, отмечают авторы инициативы, СМИ становятся инструментом влияния на информационное состояние общества. При этом запрет или ограничение российских медиа недопустимо и противоречит основополагающим гарантированным принципам защиты гласности и свободы распространения информации.

Одновременно с этим в условиях нагнетания антироссийской информационной повестки, по мнению депутатов, важным является установление правового режима работы со СМИ, при котором противоправная деятельность медиа будет пресекаться решениями органов прокуратуры.

Пискарев назвал страны-лидеры по дискриминации российских СМИ
Читайте также
Пискарев назвал страны-лидеры по дискриминации российских СМИ
Законопроект о зеркальных мерах на дискриминацию российских СМИ станет ответом на враждебные действия против отечественных журналистов, убежден парламентарий.

В этой связи законопроектом предлагается наделить Генеральную прокуратуру полномочиями принимать решения о запрете на территории РФ деятельности иностранных СМИ при установлении факта принятия враждебных решений иностранными государствами в отношении российских медиа.

Также Генпрокуратура получит полномочия отзывать лицензии на вещание в случае установления фактов распространения СМИ противоправных и опасных сведений, в том числе недостоверной общественно значимой информации, информации, выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ и направленной на дискредитацию ВС РФ.

Решение об отзыве лицензии будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для исполнения в рамках установленной компетенции.

Журналисты, зарубежные корреспонденты, согласно законопроекту, могут быть лишены аккредитации в случае установления факта проявления недружественных действий, введения ограничений к распространению российских СМИ, осуществляющих деятельность в иностранном государстве.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир