2 марта 2023 / 16:55
614
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект о защите социальных НКО от кибератак принят ГД в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о защите интернет-ресурсов НКО от хакерских атак из‑за рубежа.

Инициатива, в частности, даст российским НКО возможность получить доступ к Гособлаку и конструктору сайтов «Госвеб» Минцифры, а также урегулирует возможность предоставления НКО вычислительных мощностей для обеспечения доступа к информации. Поимо этого, она поможет с созданием и автоматизацией таких сайтов, в том числе с использованием «Госуслуг».

По словам замглавы Комитета ГД по развитию гражданского общества, депутата фракции «Единая Россия» Ольги Занко, с интенсивность 20 тысяч запросов в секунду совершались и совершаются хакерские атаки из‑за рубежа на сайты российских некоммерческих организаций. При этом в основном атаки идут из США, Великобритании, Украины, Голландии и ряда других государств.

НКО, которые пострадали от таких атак, — они очень схожи по роду деятельности: они занимаются патриотическим воспитанием, историческим просвещением, работой с молодежью, сбором и отправкой гуманитарной помощи для наших защитников и жителей в зоне проведения специальной военной операции,

заявила Занко, являющаяся одним из авторов инициативы.

По ее словам, законопроект даст право органам власти оказывать помощь в обеспечении безопасности сайтов и информационных систем некоммерческих организаций, обеспечивать их бесперебойную работу, а также поможет сохранить и обезопасить персональные данные более 10 млн человек.

Депутат пояснила также, что порядок и критерии предоставления такой поддержки будут определяться правительством РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир