8 февраля 2023 / 15:32
334
Время чтения ~39 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект о запрете видеозаписи в кинотеатрах прошел I чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий вести видеозапись в кинотеатрах и обязывающий данные заведения уведомлять посетителей о действиях при возникновении ЧС.

В соответствии с законопроектом, в случае нарушения этого запрета кинотеатр вправе отказать посетителю в предоставлении услуг. Подготовка проекта такого закона объясняется тем, что в интернете массово появляются пиратские копии фильмов, записанные во время показа в кинозале, причем правообладатели неоднократно выражали крайнюю заинтересованность во введении прямого законодательного запрета на ведение такой записи.

Кроме того, законопроектом возлагается обязанность на демонстраторов фильмов информировать посетителей о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации, а также организовывать эвакуацию посетителей кинотеатра.

Законопроектом предлагается возложить на производителя, прокатчика или иного правообладателя национального фильма обязанность предоставлять субтитры и тифлокомментарий (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху и по зрению) к национальным фильмам одновременно с предоставлением кинотеатру копии фильма.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир