1 марта 2023 / 14:13
372
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект о цифровом рубле и его правовом статусе будет рассмотрен Госдумой

Законопроект о цифровом рубле, определении его правового режима и правил использования будет доработан и рассмотрен Госдумой, такое решение было принято после обсуждений с ЦБ РФ, сообщил глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству, депутат фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников.

Совет по кодификации и совершенствованию законодательства при президенте РФ накануне вынес ряд замечаний по пакету законопроектов о цифровом рубле.

С учетом конструктивных обсуждений с ЦБ РФ мы пришли к решению, что законопроект будет дорабатываться и рассматриваться в Госдуме. Будут учтены замечания Совета, тщательно проработается ответственность и функции Банка России в отношении цифрового рубля,

цитирует парламентария РИА Новости. 

Кроме того, будет внесено «минимальное количество поправок» в «Гражданский кодекс - вероятно, они будут касаться объектов и договоров».

Идея о цифровой форме существования национальной валюты своевременна. Будем совместно с коллегами над этим работать,

добавил депутат.

Первый законопроект вносит изменения в ряд законов, которые определяют правовой статус и правила использования цифрового рубля, в том числе правила оборота цифровых рублей на территории России и иностранных государств. Причем устанавливается, что цифровой рубль является валютой РФ. Проектом предполагается, что Центробанк будет нести ответственность за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с ними.

Второй законопроект вносит необходимые изменения в Гражданский кодекс (ГК), в том числе об отнесении цифровых рублей к безналичным денежным средствам.

При этом также устанавливается возможность получения наследниками денежных средств с цифрового счета (кошелька) наследодателя для организации его похорон, по аналогии с действующим порядком получения в подобном случае денег наследодателя, находящихся на его счетах в банках. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир