4 марта 2021 / 11:39
1606
Время чтения ~47 секунд

Законопроект о суррогатном материнстве может поступить в Думу в весеннюю сессию

Законопроект о запрете оказания услуг по суррогатному материнству для иностранцев может быть внесен на рассмотрение Государственной Думы в весеннюю сессию. Разработкой документа займется Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции. Об этом заявил вице-спикер Думы Петр Толстой. 

Парламентарий, отвечая на вопрос РИА Новости о возможности внесения данного законопроекта в весеннюю сессию, ответил, что вне зависимости от ряда факторов, документ будет подготовлен.

«Вне зависимости от желания врачей, противодействия этой мафии (по суррогатным технологиям) и всего остального мы планируем внести законопроект о запрете оказания суррогатных услуг иностранцам»,

сказал он.

Напомним, документом предлагается дополнить закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» нормой о запрете оказания услуг суррогатного материнства для иностранных граждан. Также в законопроекте предлагается прописать требования к россиянам, которые планируют воспользоваться услугой суррогатного материнства.

Еще авторы инициативы предлагают создать реестр организаций, у которых есть право предлагать и оказывать услуги суррогатного материнства, урегулировать деятельность посреднических организаций и запретить рекламу этих услуг.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир