12 ноября 2020 / 15:46
1175
Время чтения ~51 секунда

Законопроект о снижении платы за проживание пенсионеров в интернатах внесен в ГД

Законопроект, предусматривающий снижение платы за стационарное обслуживание пенсионеров и инвалидов, предложили на рассмотрение Государственной Думы депутаты фракции «Справедливая Россия». 

«Если законопроект примут, то у пенсионеров появятся дополнительные средства, которые они смогут потратить на собственные нужды»,

отметил руководитель фракции СР Сергей Миронов.

До 2015 года за проживание в домах-интернатах и пансионатах люди старшего возраста платили 75% от размера своей пенсии, но с 2015 года плату за эти услуги стали рассчитывать по новой схеме — учитывая все доходы пенсионеров, в том числе доплаты за инвалидность, проживание в северных регионах.

«В результате за все те же самые услуги люди стали платить больше, да ещё к тому же им перестали выдавать бесплатные вещи. Естественно, это сильно ухудшило их финансовое положение»,

прокомментировал ситуацию Сергей Миронов.

В законопроекте предлагается вернуть прежний порядок расчета платы за проживание пенсионеров в домах-интернатах и пансионатах. Вместе с тем авторы выступают за изменение системы платы за предоставление людям социальных услуг на дому и в дневных стационарах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир