13 июля 2018 / 11:13
954
Время чтения ~2 минуты

Законопроект о системе расчетов операторов связи рекомендован комитетом ГД

Скачать

Комитет Госдумы по финансовому рынку под председательством Анатолия Аксакова рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Эта инициатива направлена на совершенствование системы расчетов российских операторов за услуги международной электросвязи.

«Вопрос номер один: о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», об уточнении случаев освобождения резидентов от репатриации иностранной валюты и валюты Российской Федерации. Внесен группой членов Совета Федерации и депутатов. Мы его приняли в первом чтении, сейчас — второе. Поступили поправки. Кто за то, чтобы поддержать предложенные поправки, прошу голосовать. Кто против, воздержался? При одном воздержавшемся решение принято. Есть предложение поддержать законопроект во втором чтении. Кто за это предложение, прошу голосовать. Кто против, воздержался? Решение принято»,

 заявил Анатолий Аксаков.

В пояснительной записке к законодательной инициативе говорится, что она позитивно повлияет на финансовую эффективность российских операторов связи и сократит объемы валютных платежей из Российской Федерации за рубеж.

Принятие данного проекта федерального закона также положительно скажется на конкурентоспособности российских операторов связи на международном рынке за счет внедрения новых способов взаиморасчетов, отвечающих требованиям международного права, а также позволит приблизить российское регулирование к международной бизнес-практике.

Совет Государственной Думы постановил включить указанный проект федерального закона в повестку ГД на 17 июля 2018 года для рассмотрения во втором чтении. Также было решено направить законопроект и материалы к нему Президенту России, в Совет Федерации, Правительство РФ и определить докладчиком по этой законодательной инициативе депутата Госдумы Юрия Олейникова.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир