6 апреля 2021 / 15:22
1804
Время чтения ~2 минуты

Законопроект о школьной медицине принят в I чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о школьной медицине, который обяжет образовательные организации признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

Скачать

«Мы придумали это не просто так, это просили родители и учителя, просили все, с кем мы сталкивались. Я не буду останавливаться на законодательных новеллах, скажу только, что мы рассматриваем развитие школьной медицины сквозь призму развития всего детского здравоохранения»,

отметил глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

По его словам, в эти годы были сделаны последовательные шаги по строительству сети перинатальных центров. После этого — модернизация и оснащение детских поликлиник. Вслед за этим приняты решения по детским больницам, и уже в плане строительство 40 новых детских больниц.

«У нас впервые появился федеральный проект охраны здоровья детей. У нас принимаются отдельные решения по детской онкологии, специализированной, высокотехнологичной помощи. Что у нас остается в этом замкнутом цикле? Ну наверное, это школьная медицина и реабилитация, и две эти задачи поставлены. И после этого мы сможем с вами сказать, что сделали все возможное на хорошем должном уровне для того, чтобы сохранить здоровье ребенка»,

сказал глава Комитета ГД.

Изменения предлагается внести в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и федеральный закон «Об образовании в РФ».

Поправки регламентируют оказание педагогическими работниками первой помощи детям, устанавливают обязанность педагогических работников по оказанию первой помощи, дополняют перечень организаций, осуществляющих мероприятия по охране здоровья детей, государственными и муниципальными образовательными организациями.

Кроме того, предусматривается особый порядок допуска несовершеннолетних обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, а также обязанность родителей сообщать информацию о состоянии здоровья ребенка, если для получения им образования требуется создание особых условий обучения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир