12 ноября 2021 / 16:44
8625
Время чтения ~51 секунда

Законопроект об алгоритмах соцсетей поступит в Госдуму до конца года

Законопроект, который направлен на регулирование рекомендательных алгоритмов социальных сетей и видеохостингов, поступит в Госдуму до конца года. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин.

«В России законопроект о рекомендательных алгоритмах социальных сетей и видеохостингов планируют представить в Госдуму уже до конца этого года»,

цитирует слова парламентария РИА Новости.

Антон Горелкин обратил внимание на то, что законопроект решает две задачи. Во-первых, отметил депутат, документ призван сделать рекомендательный алгоритм прозрачнее и понятнее.

«Во-вторых, [он] предоставит пользователям кнопку выключения таких алгоритмов и свободу выбора: довериться ли конкретной сети или самостоятельно искать информацию»,

заключил Антон Горелкин.

Ранее Антон Горелкин рассказал, что непонятен принцип работы нейросети YouTube. В частности, иногда на сайте воспроизводятся экстремистские видео для детей, которые их никогда не лайкали и не смотрели.

Депутат также выступил за создание «цифрового ООН» для борьбы с противоправным контентом. Он убежден, что необходимо разработать международный свод норм для транснациональных технологических гигантов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир