21 октября 2021 / 18:31
1754
Время чтения ~52 секунды

Законопроект о применении антибиотиков в ветеринарии рекомендован к принятию в I чтении

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект об ограничении использования антибиотиков в ветеринарии. Речь идет о контроле за добавлением антибиотиков в кормовые добавки сельскохозяйственным животным. 

Как отметил глава Комитета Дмитрий Хубезов, проблема устойчивости организма к действию антибиотиков актуальна во всем мире. В частности, врачи стали чаще наблюдать случаи выявления устойчивых к действию антибиотиков микроорганизмов.

«В таких случаях мы говорим о резистентности, то есть устойчивости организма к этим лекарствам. Одной из причин резистентности можно рассматривать употребление мяса или молока от животных, которым добавляли в корм антибиотики»,

добавил он.

По его словам, комбикорм с антибиотиками дают свиньям, коровам, лошадям и курам, чтобы улучшить их здоровье, а в итоге получается сельхозпродукция, которая может быть вредна для людей.

«Разработка новых антибиотиков превратилась в гонку: успеть выпустить лекарство, к которому еще не приспособились микробы. Эта проблема актуальна не только в нашей стране. Во всем мире врачи сталкиваются с микроорганизмами, которые устойчивы ко всем известным видам антибиотиков»,

отметил глава думского комитета.

Он отметил, что принятие данного законопроекта станет важным шагом сторону сохранения здоровья россиян.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир