7 марта 2023 / 18:21
1322
Время чтения ~46 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект о предоставлении маткапитала в новых регионах внесен в ГД

Фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект, согласно которому в новых регионах РФ граждане имеют право на получение материнского капитала, как и в других субъектах РФ.

Законопроект легализует существующую практику, согласно которой граждане Российской Федерации, проживающие на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, имеют право на такую меру государственной поддержки семей с детьми, как материнский (семейный) капитал, на тех же основаниях, что и остальные граждане Российской Федерации, 

сказано в пояснительной записке к проекту.

По словам автором законопроекта, такая мера создаст условия для единообразной правоприменительной практики во всех субъектах России и гарантирует гражданам равенство в вопросах приобретения права на материнский капитал.

Президент РФ Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию, в котором подчеркнул необходимость сконцентрироваться на развитии новых российских регионов - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, глава государства предложил распространить программу по выплате материнского капитала на новые регионы, жители которых смогут получать его за детей, рожденных после 2007 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир