24 июня 2022 / 17:34
3111
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект о наказании за пропаганду наркотиков в сети может поступить в Госдуму осенью

Необходимость подготовки инициативы об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете, которую может подготовить МВД, предстоит согласовать с кабмином, она может поступить в Госдуму в осеннюю сессию, рассказал первый замглавы Комитета ГД по госстроительству и законодательству Бессарабов.

Разработчикам (МВД) еще предстоит доказать нужность, согласовать эту инициативу в правительстве РФ, которое в последующем уже может выйти с законодательной инициативой. Теперь уже, видимо, по срокам, только в осеннюю сессию Госдумы реалистично увидеть эту инициативу. Я вообще сторонник самых жестких мер с точки зрения распространения наркотиков и связанной с этим уголовной ответственность,

цитирует депутата РИА Новости.

Депутат добавил, что разработчиками предстоит четко разграничить состав предлагаемой новеллы законодательства с действующей нормой КоАП 6.13, которая тоже предусматривает ответственность, но административную за рекламу наркотиков, в том числе с использованием интернета как квалифицирующего признака.

Он пояснил, что, кроме того, в УК также присутствует статья, регламентирующая наказание за склонение к потреблению наркотиков, в том числе, с использованием интернета.

Надо системно посмотреть, как складывается ответственность по этим преступлениям, в чем объективная сторона конкретного преступления, которое предлагает МВД,

уточнил он.

По его словам, актуальность меры обусловлена тем, что ответственность, например, за объявление о распространении наркотиков «на стене подъезда» и «блогером в интернете с миллионами просмотров» может быть разная – «разная степень общественной опасности».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир