22 декабря 2020 / 12:44
2247
Время чтения ~2 минуты

Законопроект о комплексном развитии территорий прошел II чтение

Законопроект о совершенствовании института комплексного развития территорий (КРТ) и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья прошел в Государственной Думе второе чтение.

Документ дополняет Градостроительный кодекс главой 10 «Комплексное развитие территории РФ», при этом глава «Виды деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории и порядок их осуществления» признается утратившей силу.

«Законопроектом предусматривается единый механизм комплексного развития территорий с разными основаниями принятия решений для аварийного жилья, жилья, подлежащего сносу, реконструкции по адресным программам и для промышленных территорий»,

сказано в пояснительной записке.

Программы КРТ будут реализовываться по решению Правительства России, властей регионов и органов местного самоуправления. Комплексное развитие территорий будет проводиться с целью «сбалансированного и устойчивого развития поселений, городских округов путем повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика, архитектурно-стилистических и иных характеристик объектов капитального строительства», сказано в документе. При необходимости изменения будут закрепляться в генпланах.

Изначально документ касался только районов с жилой застройкой, однако поправками ко второму чтению область его применения существенно расширена. В нее включены районы жилой застройки, нежилой застройки, незастроенные территории и территории, где программа КРТ будет реализовываться по инициативе правообладателей земельных участков.

Под действие поправок попадают в первую очередь крупные строения, в том числе многоквартирные дома. Регионы наделяются правом в рамках КРТ сносить не только аварийное и подлежащее сносу жилье, но и неаварийные панельные дома, а также многоквартирные дома с большим износом основных конструктивных элементов и дома, на капремонт которых требуются большие затраты.

Решение о вхождении в программу КРТ должны принять собственники недвижимости на общем собрании. Возмещение жилья во всех субъектах РФ будет предварительным, равноценным и равнозначным. Регионы получат право улучшить условия переселяемого лица, если это позволяет бюджет.

Поправки закрепляют перечень требований к компаниям — участникам конкурсов на право проведения работ в рамках КРТ. Отдельно закреплено, что инфраструктура, которую инвесторы создадут при комплексном развитии территорий, будет передаваться на баланс муниципалитета. Это положение внесено, чтобы исключить появление частных дорог.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир