12 апреля 2021 / 17:55
1653
Время чтения ~38 секунд

Законопроект о едином налоговом платеже для бизнеса рекомендован к принятию в I чтении

Правительственный законопроект, которым предлагается установить единый налоговый платеж для бизнеса, рекомендован Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам к принятию в первом чтении. Документ может быть рассмотрен парламентом 12 мая.

Механизм единого налогового платежа позволит юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям уплачивать налоги, отдельные виды сборов и страховые взносы единым налоговым платежом. Для этого не потребуется уточнять вид платежа, сроки его уплаты, принадлежности к бюджету. Также ФНС на основе имеющейся информации самостоятельно производит зачет перечисленных средств в счет обязательств плательщика.

Однако ФНС должна будет сообщать налогоплательщику о принятом решении о зачете денежных средств, перечисленных в бюджетную систему РФ в качестве единого налогового платежа, в течение пяти дней со дня принятия такого решения. У плательщика сохранится право уплачивать платежи и по действующему порядку: направлять средства на соответствующие обязательствам коды бюджетной классификации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир