28 мая 2021 / 11:18
1457
Время чтения ~42 секунды

Законопроект о едином измерителе аудитории интернет-ресурсов рекомендован к I чтению

Скачать

Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о создании единого измерителя аудитории интернет-ресурсов.

Как отметил автор законопроекта, член Комитета Антон Горелкин, Россия сегодня уверенно входит в число стран с развитой цифровой экономикой, и такой инструмент как единый измеритель аудитории интернета — это базовая необходимость цивилизованного рынка.

«Измеритель позволит государству и рынку получать прозрачную и точную информацию о просмотре контента в сети. Речь идет об измерении аудитории телеканалов в интернете, сетевых изданий, аудиовизуальных сервисов, новостных агрегатов. В соответствии с законопроектом наш регулятор (Роскомнадзор) должен будет провести отбор организаций, которые будут проводить измерения»,

рассказал парламентарий.

Он добавил, что подобные измерители есть в США, Британии, Китае, Индии, Финляндии.

Реестр информационных ресурсов, объем аудитории которых подлежит исследованию, будет формироваться Роскомнадзором по предложениям формируемой при нем комиссии по исследованию объема аудитории.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир