11 октября 2022 / 15:59
623
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект о доступе иностранных банков и брокеров к валютным торгам в РФ внесен в ГД

Глава Комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков и группа сенаторов внесли в Госдуму законопроект, предлагающий увеличить число банков и брокеров, имеющих право участвовать в валютных торгах на Московской бирже.

Авторы отметили, что законопроект подготовлен для дальнейшего развития российского внутреннего валютного рынка и повышения эффективности расчетов в национальных валютах. С февраля 2022 года на Мосбирже активно проводятся торги в валютах стран ЕАЭС (казахстанский тенге, белорусский рубль), Китая (юань), Турции (лира) и других государств для взаиморасчета с Россией и снижения зависимости от доллара и евро. При этом крупные российские и зарубежные банки не всегда могут удовлетворить спрос участников внешнеэкономической деятельности на эти валюты.

Правительство, благодаря законопроекту, сможет утверждать перечень стран, банки и брокеры которых могут участвовать в торгах иностранной валютой на Мосбирже. Также предусматривается возможность допуска иностранных банков и брокеров из дружественных стран к участию в торгах производными финансовыми инструментами, базисным активом которых являются валюта и процентные ставки. 

Согласно законопроекту, Банк России сможет устанавливать требования к иностранным банкам и иностранным брокерам для участия в торгах и ограничивать совершаемые ими сделки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир