18 декабря 2020 / 12:27
1379
Время чтения ~51 секунда

Законопроект о биологической безопасности рекомендован ко II чтении

Правительственный законопроект о биологической безопасности рекомендован к рассмотрению парламентом во втором чтении. Документ может быть рассмотрен во втором чтении 22 декабря.

Отметим, что законопроектом предлагается установить основы государственного регулирования и принципы в области обеспечения биологической безопасности РФ. Также в документе определяется комплекс мер, который направлен на защиту предотвращение биологических угроз и развитие системы мониторинга биологических рисков».

Также в проекте закона прописаны основные способы борьбы с распространением инфекционных и паразитарных болезней. Так, для предотвращения их возникновения предлагается изучать свойства патогенов — возбудителей новых, редких или ранее не встречавшихся на территории РФ болезней. Помимо этого, в правительстве выступают за разработку и внедрение средств и методов индикации и идентификации патогенов, а также реализацию мероприятия, которые направлены на предотвращение формирования очагов таких болезней.

Документ еще закрепляет право граждан на охрану здоровья и окружающей среды от опасных биологических факторов и получение от органов власти, а также от соответствующих организаций «информации о состоянии защищенности населения и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, о принимаемых мерах, направленных на такую защиту, на предотвращение биологических угроз».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир