15 июня 2021 / 17:43
1242
Время чтения ~58 секунд

Законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам готов ко II чтению

Скачать

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал парламенту принят во втором чтении законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам.

Как отметил глава Комитета ГД Александр Хинштейн, ранее депутаты высказали необходимость конкретизировать понятие «социально значимые интернет-ресурсы», а также поднять уровень принятия решения об отнесении таких сайтов к социально значимым.

«На наш взгляд, поправки подготовленные ко второму чтению законопроекта, решают эти проблемы. Мы конкретизируем, что такое социально значимые сайты. В обязательном порядка включаем в них сайты органов власти, муниципальных органов власти, государственных и внебюджетных фондов», 

констатировал парламентарий.

Он добавил, что решение по иным сайтам будет принимать правительственная комиссия, куда войдут также и парламентарии.

Кроме того, предлагаемыми поправками решается вопрос блокировки подменных номеров.

«Теперь, исходя из предлагаемой к принятию поправке, в случае инициированной сети связи иностранного оператора соединение будет сопровождаться нумерацией, соответствующей российской системе телефонной нумерации, то такие сигналы будут операторами связи в обязательном порядке блокироваться»,

отметил Александр Хинштейн.

Он обратил внимание на то, что эта норма будет распространяться только на те звонки из-за рубежа, которые отображаются с российским кодом, например 495 или 499. Запретов в отношении обычных звонок не вводится.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир