1 июня 2021 / 10:54
1909
Время чтения ~2 минуты

Закон о бесплатной газификации населения принят

Скачать

Госдума единогласно поддержала во втором и третьем чтении поправки о бесплатном подведении газа к земельным участкам. Документ разработан во исполнение поручения Президента Федеральному Собранию. Авторами законопроекта выступили депутаты и сенаторы во главе с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Глава Комитета по энергетике Павел Завальный напомнил, что законопроект в первом чтении был принят 8 июня прошлого года. По его словам, было очень много вопросов к системе газоснабжения страны.

«На протяжении этого времени шла большая работа с привлечением бизнеса. Была подготовлена дорожная карта, которая позволяет создать совершенно новую систему управления, позволяющую внедрить социально эффективную систему газификации субъектов РФ и обеспечить поэтапное решение проблем с газификацией к 2030 году с учетом технических возможностей топливно-энергетических балансов в регионах и подвести показатель газификации по стране 82,9%. Это максимальная технически возможная газификация»,

добавил парламентарий.

Поправками закрепляется норма, согласно которой доведение газа до участков будет проводиться без привлечения средств граждан. К тому же планируется упростить и сделать более удобным процесс газификации земельных участков россиян.  

Также законопроектом предлагается создать единого оператора газификации. Им станет «Газпром» и дочерние компании. В населенных пунктах, где собственника Единой системы газоснабжения нет, появится региональный оператор газификации.

Уточняются в документе и источники финансирования газификации. Прежде всего, это инвестиционная надбавка ГРО, которую теперь можно будет направлять на финансирование «последней мили». Единый оператор или региональный оператор как центр ответственности смогут привлекать средства через механизмы льготных кредитов, займов и так далее. Тарифы для населения при этом не должны расти выше инфляции, кроме того, на население инвестиционные надбавки распространяться не будут.

Напомним, Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поручил правительству и региональным властям разработать четкий план газификации домохозяйств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир