Главное
Законодательство в РФ: что изменится в октябре 2023?
Индексация зарплат и пенсий, штрафы за нарушение воинского учета, новый порядок получения и лишения гражданства России.
1 октября 2023
6223
Время чтения ~ 6 минут

О том, как изменится российское законодательство в октябре 2023 года, читайте в материале «Дума ТВ».

Вырастут зарплаты и пенсии у бывших военных

С 1 октября повышаются на 5,5 процентов зарплаты у сотрудников госорганов, которые не являются госслужащими. Речь идет о бухгалтерах, охранниках, кассирах, водителях, комендантов и экспедиторов. Вырастут доходы и работников РЖД.

На 10 процентов увеличатся пенсии всех бывших военнослужащих и приравненным к ним экс-сотрудникам других силовых ведомств - ФСБ, ФСО, СВР, СК, ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС, пожарным, сотрудникам таможни и органов контроля за оборотом наркотиков.

Индексация выплат коснется более трех миллионов человек. Проиндексируют зарплаты и действующим сотрудникам правоохранительных и силовых ведомств, а также военнослужащим.

Штрафы за нарушение воинского учета

С 1 октября ужесточается ответственность работодателей за несоблюдение обязанностей по воинскому учету. 

Так, работодателей начнут штрафовать за неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки сотрудника, который подлежит призыву по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. Ответственность может наступить и в случае, если компания не окажет содействие в организации таких оповещения и явки. Размер штрафа для организаций составит от 400 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 80 тысяч рублей.

Увеличены штрафы за непредоставление списка военнообязанных и за неоповещение о вызове по повестке. Работодателей, которые не оповестят сотрудника о вызове в военкомат по повестке или не обеспечат своевременную явку, оштрафуют в повышенном размере. При этом повестка будет считаться врученной работнику по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток. Штраф для организаций составил от 350 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Также вырастут штрафы за несообщение о приеме или увольнении военнообязанного. Работодателю дается 5 дней на оповещение военкомата. Размер штрафа составит от 40 до 50 тысяч рублей.

Оформить гараж станет проще

Закон о гаражных объединениях вступит в силу 1 октября. В законодательстве теперь закреплены такие понятия как «территория гаражного назначения» и «гаражный комплекс», а также формирует общий правовой подход создания кооперативов или товариществ.

Гараж – это нежилое здание, которое предназначено только для хранения транспортных средств. Помещения могут иметь подвалы, а также не больше двух этажей.

Также законодательно уточнен перечень общего имущества членов гаражных кооперативов. Теперь никто не сможет, к примеру, перекрыть доступ владельцу гаража. Закон распространяется только на гаражные объединения, к которым не относятся постройки у домов на отдельных участках.

Новый порядок лишения и приобретения гражданства РФ

Иностранцам, желающим получить российское гражданство, с 26 октября нужно будет подтверждать знание истории РФ и законодательство. При этом для ряда лиц, являющихся гражданами бывшего СССР, порядок получения гражданства РФ упрощается. К этой категории будут относиться лица, у которых в России проживают близкие родственники с российским гражданством; участники госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом; лиц, чьи родители, дети, дедушки, бабушки или внуки постоянно проживали на территории, относившейся к Российской империи или СССР в пределах государственной границы России.

К новым причинам для лишения гражданства теперь относится дезертирство, призывы к экстремизму и дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Бремя содержания общего имущества

Закон, согласно которому определяются особенности права общей долевой собственности собственников недвижимых вещей на общее имущество, вступает в силу 1 октября.

В частности, собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество. Собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать.

Уголовное наказание за уничтожение краснокнижных растений

Вступает в силу закон о введении уголовной ответственности за умышленное уничтожение, незаконный сбор и оборот растений и грибов, занесенных в Красную книгу России.

Санкции за такую деятельность предусматривают обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до двух лет, принудительные работы до четырех лет с возможным штрафом в 1 миллион рублей.

Деяния, совершенные с использованием служебного положения, а также с публичной демонстрацией, могут наказываться лишением свободы на срок до 6 лет и штрафом до двух миллионов рублей.

Незаконная покупка или продажа растений и грибов из Красной книги может привести к 5 годам колонии и штрафу до 1,5 миллионов рублей. Если преступление было совершено группой лиц, то срок уголовного наказания составит до 9 лет тюрьмы.

Роскомнадзор получил новые права на блокировку сайтов

С 1 октября вступит в силу закон, регулирующий работу рекомендательных алгоритмов в интернете. Владельцы сайтов, использующих рекомендательные алгоритмы, теперь должны сообщать о том, какие сведения их страница собирает и использует, а также описывать механизмы рекомендаций. Закон дает Роскомнадзору возможность блокировать рекомендательные технологии тех платформ и в целом сами платформы, которые умышленно используются для целей, не соответствующих нормам российского законодательства.

У владельцев таких сайтов будет 24 часа на выполнение требований Роскомнадзора о прекращении предоставления информации с использованием рекомендаций.

Скрытые комиссии при выдаче кредитов со страховкой запрещены

С 26 октября банкам будут запрещены скрытые комиссии при выдаче кредитов со страховкой.

Полная стоимость страховых услуг и страховой премии будет указываться в договоре кредитования. Это позволит гражданам получить полную информацию о стоимости и принять обоснованное решение при выборе страховщика.

Индивидуальные предприниматели смогут трудоустраивать осужденных

Закон был разработан в целях привлечения к труду осужденных к принудительным работам не только в организациях любой организационно-правовой формы, но и у индивидуальных предпринимателей. Они наделяются теми же правами и обязанностями, что и организации, использующие этот труд.

Работа платежных агентов станет прозрачнее

Банк России будет следить за работой операторов по приему платежей. Принимать платежи физических лиц смогут лишь компании, включенные регулятором в реестр операторов по приему платежей. Также регулятор получит право предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юрлица, осуществляющего прием платежей, если сведения о нем не внесены в реестр, и при приеме платежей такое юрлицо выступает не в качестве платежного субагента.

К должностным лицам операторов будут предъявляться требования. В частности, отсутствие судимости, наличие высшего образования и другое.

Единый тариф за услуги нотариусов

С 1 октября нотариусы станут брать плату за свои услуги по единому нотариальному тарифу. Он будет состоять из двух частей: федеральной и региональной. Федеральная часть — это аналог госпошлины. Региональный тариф рассчитывается отдельно для каждого субъекта по экономически обоснованной формуле. Это позволит сделать стоимость услуг нотариусов более сбалансированной, в ряде случаев — снизить ее.

Защита от незаконного списания с банковских карт

С 1 октября вступают в силу новые правила Центробанка для клиентов, которые застраховали сбережения. Полисы добровольного страхования должны теперь не только защищать от потери карты или ее повреждения, но и включать другие риски, например мошенническое списание денег с карты. Страхователь начисляет страховую выплату клиенту в течение 30 суток, которые будут считаться со дня, когда потерпевший написал заявление. Она не может быть более 100 тысяч рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир