Главное
Законодательство РФ: что изменится в октябре 2022?
Операций, не облагаемых НДС, станет больше, произойдет индексация зарплат в госсекторе, а также больше соцвыплат будут начисляться на карту МИР.
30 сентября 2022
13726
Время чтения ~ 6 минут

О том, как изменится российское законодательство в октябре 2022 года, читайте в материале «Дума ТВ».

АДРЕСНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ 

С 1 октября заработают требования о порядке выплаты детских пособий по заявлениям, поданным после 1 октября.

Ежемесячная денежная выплата осуществляется с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, но не ранее 1 апреля 2022 г., до достижения ребенком возраста 17 лет. 

По заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным до 1 октября 2022, ежемесячная денежная выплата осуществлялась за прошедший период начиная с 1 апреля 2022, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

По заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным с 1 октября 2022, ежемесячная денежная выплата будет осуществляться начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с его дня рождения. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата осуществляется с месяца обращения заявителя за ее назначением.

ЗАВЕТНЫЕ 4%

На 4% с 1 октября повышаются выплаты военнослужащим, сотрудникам ряда правоохранительных органов, отдельным преподавателям и научным работникам в области юриспруденции, адвокатам.

Также будут повышены: оклады по воинским должностям, званиям военнослужащих-контрактников и военнослужащих-призывников; оклады по специальным званиям лиц, проходящих службу в Росгвардии и имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Кроме того, вознаграждения будут предоставлены и преподавателям юридических дисциплин ВУЗов и научным работникам, имеющим ученую степень по юридической специальности, представителям общероссийских общественных объединений юристов за участие в работе комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи, вознаграждения адвокатам по уголовным делам.

ФУХ, БЕЗ НДС 

С 1 октября в перечень операций без НДС будут включены:

- реализация имущества (кроме передачи денег) и имущественных прав гражданину налогоплательщиком — иностранной организацией, доходы от получения которых этого физлица не облагаются НДФЛ;

- реализация банками обработанных природных алмазов Банку России и другим банкам независимо размещения алмазов в хранилище банков;

- реализация банками драгметаллов в слитках физлицам независимо от помещения этих слитков или алмазов в хранилища банков, а также иным лицам, но при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ.

МИРУ «МИР»

С 26 октября еще больше выплат будут зачислять на карту МИР:

- выплаты, установленные в соответствии с Законом о государственной социальной помощи;

- субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые в соответствии со статьей 159 ЖК РФ;

- компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемые в соответствии со статьей 160 ЖК РФ;

- ежегодную денежную выплату лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

Теперь граждане граждане смогут получать положенные выплаты без сбоев и задержек.

МЕНЯЮ КРОВЬ НА ЛЕКАРСТВА

В октябре будут урегулированы вопросы заготовки плазмы крови для производства лекарственных средств и медицинских изделий.

Будет также сокращен перечень субъектов обращения донорской крови и (или) ее компонентов, которые осуществляют их заготовку и хранение. Транспортировка и хранение донорской крови и ее компонентов, переданных указанными субъектами для производства лекарственных средств и медицинских изделий, осуществляются производителями лекарственных средств и медицинских изделий.

Допускается ввоз плазмы для фракционирования в целях производства лекарственных средств и медицинских изделий на территорию РФ производителями в порядке, определенном актами, составляющими право ЕАЭС.

Вывоз в другие государства, в том числе на возмездной основе, плазмы для фракционирования, произведенной на территории РФ, запрещается.

МОРАТОРИЙ ОТМЕНЯЕТСЯ

В октябре закончится полугодовой мораторий на банкротство. Его целью было поддержать россиян, попавших в трудное финансовое положение. Отсрочка на банкротство запрещала кредиторам обращаться в суд с заявлением о несостоятельности должника. 

Ранее в Госдуме предложили заменить мораторий на банкротство адресными мерами защиты.

ГОРИ ВЕЧНО 

С 1 октября услуги по передаче газа для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях не признаются объектом налогообложения НДС.

Суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении газа для этих целей, подлежат вычету.

Ранее глава Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн подчеркнул важность бесплатного газоснабжения Вечных огней и Огней памяти.

ДО 200 МОЖНО

В отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком на таможенную территорию ЕАЭС, а также пересылаемых в международных почтовых отправлениях, стоимостные нормы теперь составляют не более суммы, эквивалентной 200 евро, а ранее было 1000 евро.

Кроме того, будут снижены стоимостные и весовые нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС в багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Товары для личного пользования, стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес превышает 25 кг, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, будут облагаться пошлиной в размере 30% от стоимости в части превышения стоимостной нормы, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы.

Воздушным видом транспорта без уплаты таможенных платежей можно ввозить товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес превышает 50 кг.

У ИНОСТРАННЫХ ДОРОЖЕ 

С октября организации и ИП, покупающие электронные услуги у иностранных компаний, вновь должны будут уплачивать НДС в качестве налоговых агентов.

Сами иностранные организации производят исчисление и уплату НДС при оказании на территории РФ платных электронных услуг физическим лицам, а также в случае, если услуги оказываются через обособленное подразделение иностранной фирмы, расположенное в РФ.

ВОПРЕКИ САНКЦИЯМ 

Правительство с октября сможет включать участников госзакупок, подпавших под санкции, в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Это же правило будет касаться закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств.

ГОСУСЛУГИ ОПЕРАТИВНО

Получение государственных и муниципальных услуг будет упрощено, поскольку необходимые для исполнения обращения документы и информация будут представляться на основе межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения.

ДИСЦИПЛИНА В БЮДЖЕТЕ

С октября сокращаются сроки перевода банками денежных средств на единый казначейский счет при внесении платежей в бюджетную систему РФ. Таким образом повышается исполнительская дисциплина в бюджетном процессе.

ВСЕГДА С СОБОЙ 

С 1 октября можно будет предъявлять водительские права в электронном виде. Сервис запустят через приложение «Госуслуги Авто». Наличие удостоверения в бумажном виде по‑прежнему обязательно, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД.

УСТОЙЧИВАЯ РАБОТА 

Перевозки грузов морским и внутренним водным транспортом, а также разработка информационной системы оформления воздушных перевозок будет с 30 октября отнесены к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обороны и безопасности государства. Это позволит обеспечить устойчивую работу транспортного комплекса.

ГАРАНТИИ МОБИЛИЗОВАННЫМ 

Ранее Госдума приняла законы о гарантиях мобилизованным гражданам и добровольцам. Обеспечивается сохранение рабочего места, появляется возможность воспользоваться кредитными каникулами, отменяются пени за просроченные платежи по ЖКХ. Решения вступят в силу со дня официального опубликования

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир