Главное
Законодательство РФ: что изменится в ноябре 2022?
Некоторые категории граждан получат надбавку к пенсии, банки при оформлении кредитных каникул смогут подтверждать в ФНС факт мобилизации граждан, а также будет определен порядок действий мобильной таможенной группы при остановке грузовиков.
1 ноября 2022
8680
Время чтения ~ 7 минут

О том, как изменится российское законодательство в ноябре 2022 года, читайте в материале «Дума ТВ».

НАДБАВКА К ПЕНСИИ 

Гражданам, отметившим 80-летие в октябре, с 1 ноября вдвое повысят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

На сегодняшний день размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7220 рублей в месяц. Таким образом, после двукратного увеличения 80-летний гражданин получит 14 441 рубль в месяц.

Если гражданин работал на Крайнем Севере либо на его иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, то размер выплаты может быть еще больше. 

Фиксированная выплата 80-летним гражданам назначается автоматически - без подачи заявления о перерасчете пенсии.

Кроме того, с 1 ноября увеличатся и размеры доплат к пенсиям у летчиков и шахтеров. Социальное обеспечение таких пенсионеров пересматривают четыре раза в год, в том числе с 1 ноября. Доплату к пенсии получат члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, у которых есть необходимая выслуга лет. Для мужчин это 25 лет, а для женщин – не менее 20 лет. Срок может быть сокращен на пять лет, если сотрудник покинул должность по состоянию здоровья.

Право на доплату имеют бывшие шахтеры и работники горноспасательных частей. Выплату назначают, возобновляют и пересчитывают четыре раза в год: с 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля. В ноябре рассматривают обращения, поступившие с 1 июля по 30 сентября.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ИКРЕ

Так в ноябре вступает в силу закон, который запретит физическим лицам вывозить с Камчатки самолетами больше 10 килограммов красной икры непромышленного производства на человека за один рейс. 

Закон предусматривает проведение в Камчатском крае в период с 1 ноября 2022 года по 1 августа 2025 года эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых рыб (красной икры) непромышленного изготовления. Эксперимент призван противодействовать провозу незаконно добытой икры якобы для личного потребления.

ЭКСПЕРИМЕНТ С ПО 

По постановлению правительства начнется эксперимент по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения, что позволит развить эту сферу. Участие будет добровольным, заявку на него можно подать до 1 апреля 2023 года.

Программа продлится до 30 апреля 2024 года. 

СДЕЛКА БРОКЕРОВ

С 1 ноября 2022 года брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 10%.

Предписание касается также поручений на покупку и продажу поставочных производных финансовых инструментов, базисным активом которых являются иностранные ценные бумаги эмитентов из недружественных стран, а также поручений на проведение операций по увеличению коротких позиций по таким ценным бумагам.

Ранее порог для таких сделок составлял 15%.

Ограничения не распространяются на операции по закрытию коротких позиций, а также на операции с иностранными бумагами российских компаний и эмитентов из дружественных стран.

ПОДСЧЕТ ВОДЫ 

Участники оборота упакованной воды с 1 ноября должны представлять в систему «Честный ЗНАК» сведения об обороте и выводе из оборота упакованной воды путем, не являющимся продажей в розницу.

Также с 1 ноября по конец февраля 2025 года предприниматели должны вести объемно-сортовой учет. Передавать сведения в систему «Честный ЗНАК» необходимо о партиях товаров (информация о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), при этом возможно передавать информацию без указания конкретных кодов маркировки, которые перемещаются между собственниками.

ДОСТУП К СПОРТУ

С ноября вступают в силу требования к информационным системам контроля доступа объекта спорта.

С 1 июня 2022 года вступил в силу закон о введении паспорта болельщика. Согласно документу, на спортивные соревнования пустят только при наличии Fan ID. Для аутентификации зрителей и других участников официальных спортивных соревнований применяются информационные системы. Требования к ним прописаны в приказе Минспорта.  

Информационные системы применяются в целях аутентификации зрителей, участников официальных спортивных соревнований, а также иных лиц, задействованных в проведении соревнований.

В ЕАЭС ПРОМАРКИРУЮТ 

Со 2 ноября установят перечень сигарет электронных и аналогичных индивидуальных электрических испарительных устройств, подлежащих маркировке средствами идентификации в рамках ЕАЭС. 

Дата введения и порядок маркировки на своей территории указанных товаров определяются государствами-членами ЕАЭС самостоятельно.

Государства-члены ЕАЭС при введении маркировки на своей территории могут установить требования о нанесении на товары защищенного материального носителя, если товар в соответствии с их законодательством относится к категории подакцизных товаров.

Нанесение защищенного материального носителя на товары обеспечивается импортером до ввоза на территорию этого государства-члена ЕАЭС либо на его территории в складских помещениях, определенных для маркировки товаров.

КАЗНАЧЕЙСТВО

С 4 ноября будет установлен порядок ведения Казначейством России реестра инвестиционных проектов с государственной (муниципальной) поддержкой в форме инвестиционного налогового вычета.

Реестр ведется в подсистеме управления национальными проектами ГИИС «Электронный бюджет» с применением имеющихся в системе справочников, реестров и классификаторов.

Установлен перечень информации об инвестиционном проекте, включаемой в реестр. Отдельная информация, отмеченная в перечне, размещается на едином портале бюджетной системы РФ.

Каждому инвестиционному проекту, информация о котором вносится в реестр, присваивается уникальный регистрационный номер, который генерируется автоматически в порядке очередности формирования информации.

БЛОКИРОВКА ДВИЖЕНИЯ

С 7 ноября вводится порядок действий мобильной группы таможенных органов при остановке автомобильных транспортных средств.

Порядок устанавливает последовательность действий должностных лиц мобильной группы при реализации права по остановке автомобильных транспортных средств в специально обозначенных местах на территории РФ с соблюдением правил и требований по обеспечению безопасности дорожного движения в случае, если технически допустимая максимальная масса автомобильного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более.

ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ КОНВЕРТАЦИЯ

Инвесторы смогут подать заявление на принудительную конвертацию депозитарных расписок в российские акции до 10 ноября включительно. Также это могут сделать те, кто хочет перевести отечественные ценные бумаги из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке. 

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ

Крупнейшие компании с государственным участием смогут реализовывать программы развития подрядчиков —  субъектов малого и среднего предпринимательства. В эти программы могут быть включены мероприятия по оказанию финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки. 

СРОК ПРОШЕЛ
 

С 15 ноября истекает срок действия разрешительного порядка вывоза из РФ за пределы таможенной территории ЕАЭС отходов и лома свинцовых, а также свинца необработанного (за исключением полупродуктов производства цветных металлов, содержащих драгоценные металлы) посредством лицензирования. 

ФНС и МОБИЛИЗАЦИЯ 

С 23 ноября кредиторы будут вправе запросить у ФНС России подтверждение достоверности сведений о факте мобилизации или участия в специальной военной операции своих заемщиков, направивших требования о предоставлении льготного периода по кредитным договорам.

Если заемщик не смог представить документы, подтверждающие участие в специальной военной операции в момент обращения, то банк, микрофинансовая организация (МФО) или другой кредитор вправе самостоятельно запросить их в Федеральной налоговой службе, которая будет получать соответствующие данные от Министерства обороны. 

Наши солдаты и офицеры обеспечивают безопасность страны и граждан, они должны быть уверены, что о них и их семьях позаботятся,

подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С КОРТИКОМ МОЖНО

С 30 ноября упрощается порядок хранения и ношения гражданами РФ, уволенными или увольняемыми с военной службы, боевого холодного клинкового оружия (кортиков). 

В частности, для граждан РФ, получивших указанное оружие для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, отменена обязанность регистрации данного оружия в Росгвардии или его территориальном органе. При этом сохраняется обязанность регистрировать боевое холодное клинковое оружие (кортики) гражданином РФ, получившим его в порядке наследования.

Кроме того, правительство наделено полномочием устанавливать перечень моделей такого оружия.

ВЫДАЧА БИОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАГРАНПАСПОРТОВ 

Истекает срок, в течение которого оформлять и выдавать биометрические загранпаспорта в МФЦ могут сотрудники МВД России. 

С 1 декабря 2022 года оформить биометрические загранпаспорта можно будет через работников многофункциональных центров. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир