Главное
Законодательство РФ: что изменится в августе?
Будет сделан еще один шаг к спортивному вычету, введен «семейный тариф» для перелетов по России и наконец-то запрещена звуковая реклама с использованием динамиков и колонок.
30 июля 2021
7972
Время чтения ~ 6 минут
Скачать

Об изменениях в российском законодательстве, которые вступают в силу в августе, рассказывает «Дума ТВ».

Учебник, ранец и букет

Со 2 августа и до конца года можно будет получить единовременные выплаты для школьников. Одному из родителей или иному официальному представителю ребенка от 6 до 18 лет будут перечислены 10 тыс. рублей — таким образом государство поможет семьям с детьми подготовиться к новому учебному году.

Право на эту выплату имеют и дети с особенностями развития, которым исполнилось от 18 до 23 лет — в том случае, если они учатся по основной общеобразовательной программе.

Напомним, решение об этой мере поддержки семей с детьми Президент России Владимир Путин озвучил в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию.

Оформить выплату можно через портал Госуслуг.

Спортивный вычет: на низком старте

С 1 августа вступит в силу закон о налоговом вычете НДФЛ по расходам на фитнес-услуги, занятия в спортивных залах, оплату детских спортивных секций. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул в своем Telegram-канале, что получить «спортивный вычет» можно будет не только на себя, но и на детей.

«Уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, на покупку недвижимости, есть вычеты для предпринимателей. Все они стимулируют развитие экономики, положительно влияют на качество жизни. Новый налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги — это расходы на здоровье наших граждан. Его появление говорит о том, что государство приравнивает такие расходы к социально значимым»,

отметил спикер Госдумы.

Вычет можно будет получить, если организация или ИП, в которых гражданин или его ребенок занимаются спортом, включены в соответствующий реестр Минспорта, а услуги, получаемые в них, есть в утвержденном Правительством РФ перечне. Размер вычета ограничен суммой в размере 120 тыс. рублей.

Скачать

Но есть одна тонкость: положения нового закона применимы к доходам, которые граждане получат начиная с 1 января 2022 года. Есть время подкачаться — ведь вычеты оформляются, когда налоговый период окончен.

А можно еще кусочек?

Начиная с августа участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие выданную им ранее землю, при условии, что они оформили ее в собственность или длительную аренду, будут получать второй участок.

Напомним, что в июле программа по предоставлению земли россиянам была распространена на Арктические территории РФ.

Охота — и не-охота

Изменятся в августе и законы об охоте и о животном мире. Их нормы будут приведены в соответствие с практикой применения. В законодательстве РФ теперь будет прописан порядок установления ограничений на охоту — ее виды, сроки, допустимые орудия будут определять руководители регионов, после согласования с Минприроды РФ. Если численность того или иного вида животных в течение трех лет непрерывно снижается и количество животных упало вдвое — охотиться на этот вид будет запрещено.

Налогоотложение

2 августа вступят в силу новые сроки уплаты налога на прибыль для музеев, библиотек, архивов и других объектов культуры. Организации культуры смогут уплатить его за налоговые периоды «коронавирусных» 2020 и 2021 годов до 28 марта 2022 года, а от авансовых платежей по этим периодам они будут освобождены.

Регионы в тот же день получат право устанавливать пониженную ставку на прибыль от интеллектуальной собственности, а физлица — нерезиденты РФ перестанут платить подоходный налог на дивиденды, полученные от государственных, региональных и муниципальных ценных бумаг.

Полетим или поедем?

Этот вопрос для многих россиян встанет ребром, поскольку будут введены льготы для путешественников.

К середине августа начнется продажа авиабилетов по специальному «семейному тарифу». Он вводится для перелетов по 46 маршрутам внутренних авиалиний: купить билеты со скидкой смогут родители, забронировавшие билеты в авиакомпании, которая участвует в программе, на себя и детей. Стоимость билетов с учетом скидки составит от 4,6 до 10,9 тыс. рублей.

Те же, кто еще не успел обзавестись семьей, смогут с 1 августа по 30 сентября отправиться в отпуск со скидкой 30%, если купят билет в плацкартный вагон, на боковую верхнюю полку.

Без ТО, но с индивидуальным подходом

Продлена возможность оформления ОСАГО без техосмотра. Напомним, эта мера вводилась с учетом пандемии коронавируса, но в будущем она может стать постоянной.

Надо отметить, что это не отменяет обязанность проходить техническое освидетельствование транспортного средства — в марте 2022 года вступят в силу штрафы за отсутствие техосмотра. За это нарушение водители будут платить 2 тыс. рублей.

За допуслуги ответите. Андестенд?

Также с 22 августа вступит в силу закон, согласно которому ответственность за необоснованный отказ в заключении публичного договора страхования и навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования на равных условиях с российскими коллегами будут нести и иностранные страховщики — филиалы зарубежных компаний, работающие в России. Должностных лиц будут штрафовать за такие нарушение на 20-50 тыс. рублей, юридических — на 100-300 тыс. рублей.

Гражданства.нет

Начиная с 24 августа, вводятся временные удостоверения лица без гражданства для тех, кто находится на территории РФ без документов, которые могли бы удостоверить личность. Эти удостоверения будут выдавать сроком на 10 лет. После того, как человек получил такой документ — он в течение недели должен будет встать на учет по месту пребывания.

Но удостоверение может быть аннулировано: причиной этому могут стать неверные сведения, представленные при его оформлении, поддельные документы или получение гражданства (или ВНЖ) другой страны. В последнем случае владелец документа должен покинуть Российскую Федерацию не позже, чем через 15 дней после того, как удостоверение станет недействительным.

Все флаги в гости к нам — на полгода

А на следующий день, 25 августа, упростится порядок получения виз для иностранных туристов. Пока что иностранцам по предъявлению приглашения от туроператора дают визу на один месяц, и только в ограниченном ряде случаев — на полгода. Но по новому порядку все иностранные туристы будут получать визу сроком действия 6 месяцев. Для того, чтобы получить ее, потребуется выполнить одно из условий — предъявить приглашение туроператора (он должен числиться в соответствующем реестре) или документ, который подтверждает бронирование жилья в отеле, зарегистрированном в едином перечне классифицированных гостиниц.

Вырубай шарманку!

25 августа вступит в силу долгожданный запрет на звуковую рекламу с использованием звукоусилителей. Теперь динамики, колонки и прочее оборудование, которое используется для усиления звука, нельзя будет монтировать на внешних стенах, крышах и других конструктивных элементах зданий, в том числе жилых. Бесконечному повторению рекламных слоганов и зазывающих текстов будет положен конец.

Легким движением руки заявление отправляется...

Также с 25 августа увеличится круг обязанностей нотариусов: с этого дня, заверив подпись на заявлении о госрегистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, нотариус должен будет в тот же день, в рамках одного нотариального действия направить заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган. В других случаях передача документов будет проводиться по просьбе заявителя.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир