7 декабря 2021 / 17:42
738
Время чтения ~2 минуты

Пискарев оценил законопроект об антикоррупционной проверке финуполномоченных

Законопроект об антикоррупционной проверке финансовых уполномоченных будет способствовать прозрачности в их деятельности и обеспечению законности и беспристрастности принимаемых ими решений. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев.

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, направленный на противодействие коррупции в деятельности уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг.

Законопроектом предлагается распространить на финансового уполномоченного ограничения, запреты и обязанности, которые предусмотрены антикоррупционным законодательством для всех должностных лиц.

«Эта необходимость вытекает из его правового положения. В частности, решения финансового уполномоченного подлежат обязательному исполнению финансовой организацией, а в случае его неисполнения финуполномоченный выдает удостоверение, которое является исполнительным документом»,

сказал парламентарий.

Институт финансового уполномоченного появился в России три года назад. Финансовый омбудсмен выступает арбитром в спорах между потребителями финансовых услуг и банками на сумму не более 500 тысяч рублей.

«Принятие законопроекта будет способствовать прозрачности в деятельности финансовых уполномоченных и обеспечению законности и беспристрастности принимаемых ими решений»,

подчеркнул глава профильного комитета Госдумы.

Василий Пискарев отметил, что важные изменения предлагается внести в статью закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

«Уполномоченные органы получат право проверять достоверность и полноту представленной информации о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении лиц, претендующих на замещение должности финансовых уполномоченных и руководителей их аппарата»,

рассказал он. 

Важно еще и то, подчеркнул парламентарий, что указанные положения распространяются и на служащих Центрального Банка при их назначении на должности, поскольку именно Банк России назначает финансовых уполномоченных.

По словам Василия Пискарева, после принятия данного законопроекта «финансовые уполномоченные обязаны будут сообщать в Банк России о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также уведомлять Банк России о всех случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений».

«Настоящий законопроект показывает, что вопросам борьбы с коррупцией Президент России по-прежнему уделяет особое внимание, и государство не собирается останавливаться на пути совершенствования законодательства в этой сфере»,

резюмировал глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

               

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир