4 декабря 2018 / 11:07
1078
Время чтения ~59 секунд

Закон о защите детей от «колумбайн-сообществ» принят в третьем чтении

Скачать

Закон о защите детей от «колумбайн-сообществ» единогласно принят депутатами Госдумы в окончательном третьем чтении. Авторами инициативы является группа депутатов во главе с вице-спикером ГД Ириной Яровой.

Таким образом, согласно документу, предполагается дополнение перечня информации, запрещенной для распространения среди детей, включив в него контент, «побуждающий детей к совершению действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленный на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий».

По словам вице-спикера Ирины Яровой инициатива позволит эффективно бороться с так называемыми колумбайн-сообществами.

«Мы должны понимать, что речь идет о колоссальном объеме информации преступного содержания, которое имеет целью причинение вреда жизни и здоровью ребенка. Поэтому наша задача как законодателей, вместе с правоохранителями, понимая эту тенденцию, действовать на опережение и создавать те механизмы, которые будут реально защищать жизнь наших детей»,

сказала она.

Предусматривается, что основанием для включения информации в реестр запрещенных сайтов будет являться также решение Роскомнадзора в отношении распространяемой в интернете информации.

Во втором чтении документ был принят Госдумой 22 ноября.

Напомним, «колумбайн-сообщества» пропагандируют идеи американских подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда, устроивших стрельбу в школе «Колумбайн» 20 апреля 1999 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир