18 ноября 2019 / 12:48
1222
Время чтения ~53 секунды

Закон о СЗПК нужно распространить на решения Центробанка — Силуанов

Правительство РФ обсудит с Банком России возможность включения регуляторных условий ЦБ в соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Это необходимо для стабилизации инвестиционных условий при вложении банками средств в высокотехнологичные проекты. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов на парламентских слушаниях по законопроекту.

Отвечая на вопрос главы Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова об инвестировании банками в проекты, связанные с финансовыми технологиями, здравоохранением, искусственным интеллектом и другими, министр финансов отметил, что по этим проектам необходимо провести переговоры с Центробанком.

«Думаю, в ходе рассмотрения в парламенте надо провести диалог с Центральным банком, чтобы регуляторика, которой занимается банк, могла бы учитываться в ходе таких соглашений, особенно по тем проектам, которые осуществляют финансовые институты», 

сказал Антон Силуанов.

В начале ноября Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о защите и поощрении капиталовложений. Закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года, а инвесторы смогут заключить соглашение до 2030 года.

Ранее спикер Государственной Думы Вячеслав Володин предложил привлечь регионы к слушаниям о поощрении и защите инвестиций.

Скачать

Фото: duma.gov.ru​

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир