26 июня 2018 / 15:09
953
Время чтения ~2 минуты

Закон о совместных завещаниях может вступить в силу в 2019 году

Скачать

Закон о наследственных договорах и совместных завещаниях супругов Государственная Дума может принять в третьем чтении летом 2019 года. Об этом рассказал Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. По словам депутата, правила, по которым можно заранее договориться о судьбе наследства, уже больше века существуют во многих странах мира.

 «Что такое совместное завещание? Совместное завещание — это когда супруги решили предусмотреть после смерти каждого из супругов, кому имущество и как будет переходить. Мы знаем, что сегодня имущество делится при разводе и при смерти, совместная собственность делится при этих двух обстоятельствах. (…) Вот при разделе имущества, при расторжении брака, как правило, имущество делится в зависимости от того, как к кому пришло, но при этом участники живы, они знают, они договариваются между собой, если нет, это происходит в суде»,

подчеркнул Крашенинников.

По словам депутата, «здесь после смерти одного из супругов (…) его представляют наследники, у них другой интерес, другие обстоятельства, соответственно, здесь потенциальный скандал, потенциальные конфликты, и здесь мы говорим о том, что супруги в совместном завещании могут предусмотреть судьбу имущества, когда умирает, допустим, один — супруг или супруга, когда умирает второй, когда вместе умирают».

Парламентарий подчеркнул, что сейчас соответствующий законопроект находится на рассмотрении. В первом чтении его приняли 5 июня. Согласно документу, супруги смогут заранее определить и написать, кому и в какой последовательности переходит имущество.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен