28 июня 2021 / 18:54
4244
Время чтения ~2 минуты

Закон о дальневосточном гектаре в Арктике подписан Президентом

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении программы «Дальневосточный гектар» на Арктическую зону России.

Расширение территории действия программы, позволяющей гражданам бесплатно получить земельный участок для строительства жилого дома, ведения хозяйства или занятия предпринимательской деятельностью, соответствует социально-экономическому развитию российской Арктики и учитывает интересы местных жителей, отмечается в пояснительной записке.

Из-за особых климатических и социально-экономических условий Арктической зоны предусматривается механизм, отличающийся от действующего порядка предоставления «дальневосточного гектара».

Граждане будут вправе выбирать земельные участки только на специально выделенных для этого территориях, определенных законами соответствующих регионов в Арктической зоне. Проект такого регионального закона должен учитывать интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и с этой целью подлежит согласованию с Минвостокразвития и общественным советом Арктической зоны.

Предоставление гражданам земельных участков на территории Арктической зоны предусматривается осуществить в два этапа. На первом этапе (продолжительностью шесть месяцев) подачу заявлений о предоставлении льготного гектара смогут осуществлять только граждане, имеющие регистрацию по месту жительства.

На втором этапе любой гражданин и участник государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом и членов их семей, вправе подать заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка в границах регионов в Арктической зоне.

Закон также предоставляет возможность для граждан, которые успешно освоили и оформили в собственность или аренду ранее предоставленный земельный участок, получить второй земельный участок площадью, не превышающей одного гектара.

Напомним, Госдума приняла закон в третьем чтении 15 июня

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир