18 декабря 2019 / 10:56
1063
Время чтения ~43 секунды

Заказчиков обязали согласовывать контракты с единственным исполнителем закупки

Депутаты Государственной Думы приняли в окончательном, третьем чтении закон, который обязывает заказчика согласовывать с контрольным органом контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания процедуры закупок несостоявшейся.

Конкурсная процедура может быть признана несостоявшейся в связи с наличием только одной поданной заявки либо в связи с признанием только одной заявки соответствующей требованиям, если начальная цена контракта превышает предельный размер начальной цены контракта. Полномочиями по установке предельного размера начальной цены контракта предлагается наделить Правительство России.

Принятые меры направлены на предотвращение значительного повышения нагрузок на контролирующие органы в сфере закупок, а также устранение излишних административных барьеров при осуществлении закупки. Изменения в законодательстве помогут повысить эффективность проведения госзакупок, а также поспособствуют созданию единой правоприменительной практики в сфере заключения контрактов с единственными исполнителями в случае признания закупок несостоявшимися.

Ранее сообщалось, что депутаты намерены рассмотреть законопроект об упрощении процедур госзакупок и сокращении их сроков. Также говорилось о цифровизации системы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир