14 декабря 2020 / 09:14
1941
Время чтения ~45 секунд

Зайцев попросил Голикову изучить вопрос о сохранении статуса РФФИ

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Максим Зайцев обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой рассмотреть возможность сохранения статуса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Об этом сообщает РИА Новости.

РФФИ в рамках оптимизации и формирования крупных институтов развития планируется присоединить к Российскому научному фонду (РНФ), напомнил парламентарий в запросе. При этом депутат указал, что РФФИ финансирует отдельных ученых и их уникальные проекты. Этот фонд является практически единственной структурой, оказывающей денежную поддержку гуманитарным наукам.

Присоединение РФФИ к РНФ может нанести значительный вред научно-исследовательским работам в сфере фундаментальных исследований, поскольку сейчас ученые недополучают финансирование, а количество его источников ограничено.

«На основании изложенного, уважаемая Татьяна Алексеевна, прошу вас рассмотреть возможность дачи поручения об изучении вопроса сохранения статуса РФФИ, широком обсуждении этого вопроса с научной общественностью и учеными»,

сказано в обращении.

Все это не обходимо для поддержки большого количества научных коллективов и фундаментальных исследований, подчеркнул Максим Зайцев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир