9 декабря 2019 / 11:13
683
Время чтения ~55 секунд

Загрязнение Арктики может перерасти в глобальную экологическую проблему

Сложная ситуация с загрязнением Арктической зоны может стать причиной глобальных экологических проблем, отметили в Комитете Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Заявление прозвучало в рамках обсуждения вопроса ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктической зоне на форуме «Арктика: настоящее и будущее», в котором приняли участие первые заместители главы комитета Валентина Пивненко и Сергей Каргинов.

В ходе дискуссии был поднят вопрос накопленного вреда окружающей среде. На территории Арктики 102 таких объекта. Ликвидация накоплений отходов является одной из важнейших задач, стоящих перед государством в рамках реализации нацпроекта «Экология». Помимо очевидного экологического ущерба данные скопления мешают жизни населения Арктической зоны и затрудняют дальнейшее освоение региона.

Для решения данного вопроса необходимо наладить совместную работу госкорпораций с крупными промышленными предприятиями и арктическими регионами. При этом государство должно создать благоприятные условия для привлечения бизнеса к очистке Арктики, считают участники обсуждения.

Ранее первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья, заместитель руководителя фракции Справедливая Россия» Федот Тумусов, комментируя сложную ситуацию с системой оказания медицинской помощи в Арктической зоне, заявил, что данная сфера требует коренного переформатирования.

Скачать

Фото: komitet2-1.km.duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир