6 апреля 2021 / 14:38
1313
Время чтения ~2 минуты

За разглашение служебной информации о силовиках будет введена уголовная ответственность

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который вводит ответственность за разглашение должностными лицами правоохранительного или контролирующего органа сведений о мерах безопасности, которые принимаются в отношении силовиков и их близких.

Первый зампредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что сегодня распространена практика несанкционированного опубликования сведений о защищаемых лицах.

«В настоящее время, как вы знаете, наблюдается практика несанкционированного опубликования сведений о фактах, событиях и даже об обстоятельствах частной жизни защищаемых лиц, которые в том числе позволяют определить и их персональные данные и место жительства. В этой связи и предлагается скорректировать диспозицию части первой статьи 320 УК РФ и распространить ее действие на тех лиц, которым сведения были доверены или которым стало известно о принимаемых мерах безопасности»,

объяснил депутат.

Законопроект уточняет, что ответственность за распространение такой информации наступает в случае, если должностному лицу она была доверена или стала известна в связи с его служебной деятельностью. Ответственность за разглашение сведений о мерах по защите силовиков и их семей документ дополняет обязательными работами на срок до 480 часов или ограничением свободы до 2 лет.

Также законопроект дополняет статью УК РФ о незаконном получении и разглашении сведений, которые составляют коммерческую, налоговую или банковскую тайну в части способов получения такой тайны: теперь уголовно наказуемыми способами получения секретных сведений станут обман, шантаж и принуждение.

Напомним, накануне президент подписал закон, который увеличивает число лиц, имеющих право на госзащиту, за счет сотрудников ОВД, военнослужащих и сотрудников Росгвардии. Также на рассмотрении ГД находится законопроект, который вводит штрафы за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых по отношению к силовикам и членам их семей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир